甲班人数是乙班人数的1.5倍,乙班的男生是甲班的2/3,甲班有女生24人,甲乙两班共有女生多少人

小小白章鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lclclc0409 幼苗


设甲班男生为X,乙班男生为Y,乙班女生为Z
建立方程组
24+X=1.5(Y+Z) 1
Y=2/3X 2
把2代入1中,得出24+X=1.5(2/3X+Z)
然后24+X=3/2*2/3X+3/2Z
两边的X可以抵消,得出Z=16
所以两班共有女生40人
我不知道这个对不对,数学已经好久不做了


10