甲班有优等生24人,乙班的优等生比甲班少1/6两个班优等生占全年级总人数的55%

甲班有优等生24人,乙班的优等生比甲班少1/6两个班优等生占全年级总人数的55%
,要使优等生总人数达到全年级人数的16/25,需要从外校引入优等生多少人?
zongjie 1年前 已收到3个回答 举报

情依逸 幼苗


乙班:24×(1-1/6)=20人
全年级总人数:24+20=44人
44÷55%=80人
需优等生:80×16/25=51.2≈52人
52-20-24=8人


1

wo28662860 幼苗


甲班:24人,乙班:24-(1/6*24)=20人
学校总人数=(24+20)/55%=80人
则设引入优等生100x13/25-44=8


2

wenyan147 幼苗


甲24人
乙20人
乙班的优等生是24x(1-1/6)=20人
全年级总数是(24+20)÷11/25=100人
需要增加优等生人数是100x13/25-44=52-44=8人


1