请问像这样的二元一次方程,该怎样解呀.

请问像这样的二元一次方程,该怎样解呀.
比如:x-y=200 (1+20%)x-(1+10)y=780 这也是一个二元一次方程组,但是两个方程都是减的。
234241 1年前 已收到4个回答 举报

麻批 幼苗


x-y=200
所以y=x-200
代入(1+20%)x-(1+10%)y=780
1.2x-1.1(x-200)=780
1.2x-1.1x+220=780
0.1x=560
所以
x=5600
y=x-200=5400


9

yzxlqcj 幼苗


题目呢?????????????????????????????????????????


1

frankie_xu 幼苗


X=200+Y,代入另一个式子吧。


1

lgpl 幼苗


x-y=200 x=200+y
(1+20%)x-(1+10%)y=780
上式可化成 1.2x-1.1y=780
1.2(200+y)-1.1y=780
240+1.2y-1.1y=780
0.1y=540
y=5400
x=200+y=5600


1