已知镭226核,氡222核,氦4核的原子量分别是226.0254,222.0175,4.0026.求出镭226核

已知镭226核,氡222核,氦4核的原子量分别是226.0254,222.0175,4.0026.求出镭226核
在阿尔法衰变 镭226―氡222核+氦4核中放出的能量(以电子伏特为单位).
itboys 1年前 已收到1个回答 举报

275545681 幼苗


镭226核在发生阿尔法衰变时,生成氡222核与氦4核.
在这个反应过程中的质量亏损是:
m亏=m镭-m氡-m氦=(226.0254-222.0175-4.0026)u=0.0053u
1u=1.660566*10^27kg
由爱因斯坦质能方程:E=mC^2 得
发生1u的质量亏损时,放出的能量是931.5兆电子伏特.
所以,在本衰变过程中放出的能量是:
E放=m亏*C^2=0.0053*931.5=4.93695兆电子伏特=4936950电子伏特


9