2lg(5/3)-lg(7/4)+2lg3+1/2lg49,求值.

2lg(5/3)-lg(7/4)+2lg3+1/2lg49,求值.
请写下步骤好挖?呵呵`不能只有答案的`..
monol121 1年前 已收到2个回答 举报

果冻布丁00 幼苗


2lg(5/3)-lg(7/4)+2lg3+1/2lg49
=lg(5/3)^2-lg(7/4)+lg3^2+lg49^(1/2)
=lg(25/9)-lg(7/4)+lg9+lg7
=lg[(25/9)*9*7÷(7/4)]
=lg(25*7*4÷7)
=lg100
=lg10^2
=2


7

leon5055 幼苗


=2(lg5-lg3)-(lg7-lg4)+2lg3+lg7
=2lg5+lg4
=2lg5+2lg2
=2lg10
=2


2