一道指数运算题2lg三分之五-lg四分之七+二分之一倍lg49+以九为底数十的对数分之一

CZCQZZH 1年前 已收到3个回答 举报

dmfy 幼苗


原式=2lg(5/3)-lg(7/4)+(1/2)×lg49+1/log9(10)
2lg(5/3)=lg(5/3)²=lg(25/9)
½lg49=½lg7²=½×2lg7=lg7
log9(10)=lg10/lg9=1/lg9
1/log9(10)=lg9
所以原式=lg(25/9)-lg(7/4)+lg7+lg9
=lg[(25/9)÷(7/4)×7×9]=lg100=lg10²=2


9

diamondcheng 幼苗


2lg(5/3)-lg(7/4)+lg49/2+1/log9(10)
=2lg(5/3)-lg(7/4)+lg49/2+log(9)//最后一项用了换底公式
=lg(25/9/(7/4)*7*9)
=lg(100)=2


2

四月物语love 幼苗


2lg5/3=lg25/9
1/2lg49=lg7
1/log910=lg9
相乘得
lg[(25/9)*7*9*(4/7)]=lg100=2


0