一道简便运算题,怎么算?(算式很短的,

一道简便运算题,怎么算?(算式很短的,
1997×0.3/1999×0.5 + 1.2/1999
(/前的是分子,/后的是分母)
(要列式)
fhw0022 1年前 已收到2个回答 举报

reallyc 幼苗


1997×0.3/1999×0.5 + 1.2/1999=(1997/1999)x3/5+(2/1999)x3/5
=(3/5)x(1997+2)/1999=(3/5)x(1999/1999)
=3/5.

1年前 追问

9

fhw0022 举报

GOOD。我整理一下 1997×0.3/1999×0.5 + 1.2/1999 =(1997/1999)x3/5+(2/1999)x3/5 =(3/5)x(1997+2)/1999 =(3/5)x(1999/1999) =3/5.

举报 reallyc

你不是说/前是分子、/后是分母吗?1997×0.3/1999×0.5就是1997×0.3是分子、1999×0.5是分母的意思吧?后面1.2是分子、1999是分母吧?是这样的话那没有错啊!

丫丫淡淡 幼苗


原始=1997*0.6/1999+2*0.6/1999=1999*0.6/1999=0.6


2