要用简便运算!等号写在算式下面!

要用简便运算!等号写在算式下面!
1/(10*11)+1/(11*12)+1/(12*13)+1/(13*14)+1/(14*15)
xukebarry 1年前 已收到3个回答 举报

我爱小凤凰 春芽


1/(10*11)=(1/10)-(1/11)后面的几个式子都可以按照此方法变换
则 原式=1/10-1/11+1/11-1/12+1/12-1/13+1/13-1/14+1/14-1/15
=1/10-1/15
=1/30


9

星之为你 幼苗


因为 1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)
所以1/(10*11)+1/(11*12)+1/(12*13)+1/(13*14)+1/(14*15)=1/10-1/15=1/30


1

dengsir319 幼苗


1/(10*11)+1/(11*12)+1/(12*13)+1/(13*14)+1/(14*15)
=(1/10-1/11)+(1/11-1/12)+(1/12-1/13)+(1/13-1/14)+(1/14-1/15)
=1/10-1/15
=1/30


0