的简便运算怎么写6➗5%-[28.6-(1/2+1/3+2/3+1/4+2/4+3/4+⋯+1

的简便运算怎么写
6➗5%-[28.6-(1/2+1/3+2/3+1/4+2/4+3/4+⋯+1/10+2/10+⋯+9/10)]
yeguang86210 1年前 已收到2个回答 举报

lxf2332 幼苗


6➗5%-[28.6-(1/2+1/3+2/3+1/4+2/4+3/4+⋯+1/10+2/10+⋯+9/10)]
=6×20-【28.6-(1/2+2/2+3/2+.+9/2)】
=120-【28.6-(1+9)×9÷2÷2】
=120-【28.6-22.5】
=120-6.1
=113.9


6

蓝袖云冰 花朵


=14×(43+7.57)-12.5×1.39×8
=707.98-12.5×8×1.39(8和1.39换位是因为12.5×8能凑整)
=707.98-100×1.39
=707.98-139
=568.98 希望帮到你,如果满意,请采纳,如有不懂请追问,谢谢!
希望能解决您的问题。


0