简便运算,请写出过程,1998*1998-(1998-1)2004/ ————————————————1998*1998

简便运算,请写出过程,
1998*1998-(1998-1)
2004/ ————————————————
1998*1998-1998*1997+1997*1997
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
(1+ — + — + —)*(—+—+—+—)-(1+—+—+—+—)*(—+—+—)
3 5 7 3 5 7 9 3 5 7 9 3 5 7
有点看不清,不过大家应该知道是3分之1,
三黜有愠色 1年前 已收到2个回答 举报

MyStrom 幼苗


不知道第一题是否如下,因为有一些不清楚:
1. 2004÷(1998×1998-(1998-1))/(1998×1998-1998×1997+1997×1997)
= 2004÷(1998×1998-(1998-1))/(1998×1998-(1997+1)×1997+〖1997〗^2 )
= 2004÷(1998×1998-(1998-1))/(1998×1998-〖1997〗^2-1997+〖1997〗^2 )
= 2004÷(1998×1998-1997)/(1998×1998-1997)
= 2004÷1
= 2004
2. (1+ 1/3 + 1/5+1/7)×(1/3+1/5+1/7+1/9)-(1+1/3+1/5+1/7+1/9)×(1/3+1/5+1/7)
= (1/3+1/5+1/7+1/9)×1+(1/3+1/5+1/7+1/9)×(1/3+1/5+1/7)-(1/3+1/5+1/7)×1-(1/3+1/5+1/7+1/9)×(1/3+1/5+1/7)
= (1/3+1/5+1/7+1/9)-(1/3+1/5+1/7)
= 1/3+1/5+1/7+1/9-1/3-1/5-1/7
= 1/9


3

江南月色 幼苗


请把第一道题修改后再写上来,看不清楚,不知如何解答。
第二题:
解:原式=1*(1/3+1/5+1/7+1/9)+(1/3+1/5+1/7)*(1/3+1/5+1/7+1/9)-[1*(1/3+1/5+1/7)+(1/3+1/5+1/7)*(1/3+1/5+1/7+1/9)]
=1/3+1/5+1/7+1/9+(1/3+1/5+1/7)*(1/3+1/5+1/...


1