Y=2lg(x+2)-lg(x+1) (x>-1)的最小值是?

Y=2lg(x+2)-lg(x+1) (x>-1)的最小值是?
=lg(x+1+1/(x+1)+2) 请问怎样化成这样?
跌倒站起来 1年前 已收到2个回答 举报

河南ss 幼苗


这里要用到公式:lga-lgb=lg(a/b) 其中a^2表示a的平方
2lga=lg(a^2)
∴y=2lg(x+2)-lg(x+1)=lg[(x+2)^2/(x+1)]
将中括号内分子化为:(x+1+1)^2=(x+1)^2+2(x+1)+1 ]
然后分子分母同除(x+1)
就得到lg(x+1+1/(x+1)+2)
∵(x+1)为真数
∴(x+1)>0
由均值不等式性质得:lg(x+1+1/(x+1)+2)≥lg(2+2)=lg4


3

x我怎么会迷惑的 幼苗


=lg(x+1+1/(x+1)+2)>=lg(2+2)=lg4


2