假如2lg(Χ-3y)=lgΧ+lg(4y) 那么Y/X的值是?

scorpionkoo 1年前 已收到2个回答 举报

missyoubobi 幼苗


答:lg(x-3y)^2=lg4xy
(x-3y)^2=4xy
x^2-6xy+9y^2=4xy
x^2-10xy+9y^2=0
(x-y)(x-9y)=0
x=y or x=9y
y/x=1 or y/x=1/9


8

rosefj 幼苗


1/9


1