如何计算2lg5+2lg2+lg5*(2lg2+lg5)+(lg2)^2

cerf-volant 1年前 已收到2个回答 举报

freexhs 幼苗


2lg5+2lg2+lg5*(2lg2+lg5)+(lg2)^2
=2(lg5+lg2)+(lg2+lg5)^2
=2+1
=3


2

火星撞地球 幼苗


lg2+lg5=lg(5*2)=1
式子=2lg5+2lg2+2lg5*lg2+(lg5)^2+(lg2)^2
=2lg5+2lg2+(lg5+lg2)^2
=2*(lg5+lg2)+(lg5+lg2)^2
=2^1+1
=3


0