三年级一班有25人订阅了《趣味数学》,22人订阅了《少年科技报》,有9人两种刊物都订阅了,还有10人两种刊物都没订阅.你

三年级一班有25人订阅了《趣味数学》,22人订阅了《少年科技报》,有9人两种刊物都订阅了,还有10人两种刊物都没订阅.你知道他们有多少人吗?
CLY71012 1年前 已收到1个回答 举报

药末 幼苗


解题思路:因为有9人两种刊物都订阅了是的重叠部分的人数,所以根据容斥原理求至少参加订阅一种的人数是:25+22-9=38(人),然后加上10就是总人数;据此解答.

25+22-9+10,
=38+10,
=48(人);
答:他们有48人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题依据了容斥原理公式之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


3