25(x-2y)平方-4(y-2x)平方

25(x-2y)平方-4(y-2x)平方
答案是3(3x-4y)(x-8y)还是21(x-2y)2还是(7x-6y)有(3x-14y)
hanxisuyu 1年前 已收到4个回答 举报

月亮79 幼苗


25(x-2y)平方-4(y-2x)平方
=【5(x-2y)+2(y-2x)][5(x-2y)-2(y-2x)]
=(x-8y)(9x-12y)
=3(3x-4y)(x-8y)


1

狼之吼 幼苗


x五次方-x=x(x^4-1)=x(x^2+1)(x+1)(x-1)
9x四次方-36y平方=9(x^2+2y)(x^2-2y)
9(2a+b)平方-24(2a+b)(3a-b)+16(3a-b)平方
=[3(2a+b)]^2-2*[3(2a+b)]*[4(3a-b)]+[4(3a-b)]
=[3(2a+b)-4(3a-b)]^2
=(7b-6a)^2


2

mn32201q55q 幼苗


原式=[x-2y-2(y-2x)][x-2y十2(y-2x)]
=(5x-4y)(-3x)
=3x(4y-5x)


1

偶像何洁 幼苗


3(3x-4y)(x-8y)


0