(2x+2y)和(x+y)的平方通分,得2(x+y)的平方?(2X+2y)怎么得?

雪霜_oo 1年前 已收到1个回答 举报

mountain1981 幼苗


是找类似于最小公倍数吧.那2x+2y=2(x+y),(x+y)^2=(x+y)(x+y)
共有部分是(x+y) 所以应该是2(x+y)^2


3