1.(x-2y)(x+2y)-(x平方+y)(x平方-y) 2.(2x-y)(y+2x)-(2y+x)(2y-x)

1.(x-2y)(x+2y)-(x平方+y)(x平方-y) 2.(2x-y)(y+2x)-(2y+x)(2y-x)
3.已知:x+y=6,x平方-y平方=48,求x,y的值
4.x平方-2x分之x+2 -- x平方-4x+4分之x-1
ilovexx 1年前 已收到4个回答 举报

东方之珠34 幼苗


1.(x-2y)(x+2y)=x平方-4y平方;(x平方+y)(x平方-y) =x四次方-y平方;所以(x-2y)(x+2y)-(x平方+y)(x平方-y) =x平方-4y平方-(x四次方-y平方)=x平方-x四次方-3y平方
2.(2x-y)(y+2x)=2xy+4x平方-y平方-2xy=4x平方-y平方;(2y+x)(2y-x)=4y平方-2xy+2xy-x平方=4y平方-x平方;所以(2x-y)(y+2x)-(2y+x)(2y-x)=4x平方-y平方-(4y平方-x平方)=5x平方-5y平方
3.(x+y)*(x-y)=x平方-y平方,所以(x+y)*(x-y)=48,又x+y=6①,所以x-y=8②,①+②=2x=14,得x=7;y=-1
4.题目不太清楚~


9

梦十夜 幼苗


题目1、3、4不清晰,解答不了。第三题如下:
x^2-y^2=(x+y)(x-y)=48,把x+y=6代入上式,可得x-y=8联立可解得x=7,y=-1


1

alianyy 幼苗


1=x^2-4y^2-(x^2-y^2)=-3y^2
2=4x^2-y^2-(4y^2-x^2)=5x^2-5y^2
3.x^2-y^2=(x+y)(x-y)=48
suoyi:x-y=8 x+y=6 x=7,y=-1


1

文图杂 幼苗


1.原式=x²-4y²-(x四次方-y²)
=x²-4y²-x四次方+y²
=-x四次方+x²-3y²
平方差公式(a+b)(a-b)=a²-b²
2.原式=(2x-y)(2x+y)-(2y+x)(2y-x)
...


0