函数y=log1/2(-x2+2x)的单调递增区间是?

xzj2001_1981 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰-钻石 幼苗


真数-X²+2X>0,0<X<2
函数f(x)=-x²+2x对称轴为X=1,且开口向下
因此在(0,1]上,f(x)为单调增函数;在[1,2)上,f(x)是单调减函数
log1/2 X中底数在0到1范围,因此是单调减函数
所以复合函数的单调递增区间为f(x)的单调递减区间[1,2)


10

yjxkj420114 幼苗


这是一个复合函数,外函数:y=log1/2t,内函数:t=-x^2+2x,当内外函数具有相同的单调性时,原函数递增;当内外函数具有相反的单调性时,原函数递减。
易知外函数在t属于(0,无穷)时递减,所以当函数t=-x^2+2x也递减时,原函数递增。
欲使内函数递减,且函数值为正,须满足:x>1,-x^2+2x>0,解得1


2