要算术和方程解,并说明小学类的算理,

要算术和方程解,并说明小学类的算理,
两车从AB两地同时相对开出,5小时后相遇,又继续行了3小时后,慢车共行了432千米,快车离B地相距12%,两地相距多少千米?
请说明为什么要怎么做
zgxbaobao 1年前 已收到1个回答 举报

ljq9902 幼苗


慢车速度:432/(5+3)=432/8=54千米/时 相遇时慢车行使路程:54*5=270 快车5+3=8小时行驶全程的 1-12%=88%,所以 快车要行驶全程需要:8/88% = 100/11 小时 则相遇时快车行驶了全程的 5/(100/11)=11/20=55% 此时慢车慢车行使路程占全程的 1-55%=45% 则两地相距:270/45% =600千米


4