只用X方程解育英小学图书馆室一个书架有上、下两层,一共有490本书,上层每天借出30本,下层每天借出20本,三天后,上下

只用X方程解
育英小学图书馆室一个书架有上、下两层,一共有490本书,上层每天借出30本,下层每天借出20本,三天后,上下两层剩的图书一样多,上下两层原来各有图书多少本?
王老师上街买一些体育用品捐给希望小学,若买足球4个差20元,若买排球八个,差28元,已知足球的单价比排球单价贵14元,问他们的单价各是多少元?
饲养员给猴子分桃子,如果每只猴子分五个,还剩32个桃子,如果其中10各猴子每只分4个,其余每只分8个,刚好分完,问有多少只猴子?多少个桃子?
lwf72 1年前 已收到1个回答 举报

pstowdark 幼苗


第一题:设上层有书X本,下层有书490-X本.
X-30*3=490-X-20*3
2X=520
X=260
490-X=490-260=230
答:上层原来有图书260本,下层原来有图书230本.
第二题:设足球单价X元,排球单价X-14元.
4X-20=8(X-14)-28
4X=120
X=30
X-14=30-14=16
答:足球每个30元,排球每个16元.
第三题:设猴子有X只,桃子有5X+32个.
5X+32=4*10+8(X-10)
3X=72
X=24
5X+32=120+32=152
答:猴子有24只,桃子有152个.


4