用方程解应用题,要有步骤和算理丫!

用方程解应用题,要有步骤和算理丫!
一个两位数十位上的数字比个位上的数字少1,如果十位上的数字扩大4倍,个位上的数字减去2.那么,所得的两位数比原来大58.求原来的两位数.
duhn456 1年前 已收到1个回答 举报

品凡人 幼苗


设原来的个位数字为x.
原数:10(x-1)+x=11x-10
改动后的数:40(x-1)+x-2=41x-42
41x-42-(11x-10)=58
41x-42-11x+10=58
30x-32=58
30x=90
x=3
代入:原来的两位数就是11x-10=11×3-10
=23
步骤写的有点乱 看得懂吗?


6