1.解方程:{x/7=y/10=z/5 2x+3y=44

1.解方程:{x/7=y/10=z/5 2x+3y=44
2.已知x,y,z是方程组{x+y=8 y+z=6 z+x=4 的解,求3x=2y-(z的2008次方)
3.要使下列三个方程同时成立,求常数a的值.
3题的方程:{5x+3y=4a 6x-2y=9a 4x-5y=8a-3
楠_楠 1年前 已收到5个回答 举报

wyulover 幼苗


1.解方程:{x/7=y/10=z/5 2x+3y=44
x/7=y/10=z/5,2x+3y=44
x/7=y/10
y/10=z/5
2x+3y=44
10x-7y=0 (1)
y=2z (2)
2x+3y=44 (3)
(1)-(3)*5得-22y=-220,y=10,代人(2)、(3)得
x=7,z=5
所以x=7,y=10,z=5
2.已知x,y,z是方程组{x+y=8 y+z=6 z+x=4 的解,求3x=2y-(z的2008次方)
x+y=8.[1]
y+z=6.[2]
z+x=4.[3]
[1]-[2]:
x-z=2.[4]
[3]+[4]:
x=3
z=x-2=1
y=8-x=5
3x+2y-z^2008=3*3+2*5-1=18
3.要使下列三个方程同时成立,求常数a的值.
解三元一次方程:
X=5Y+5a
y=-(4a+1)/5
代入方程1得a=1


9

601005 花朵


1.解方程:{x/7=y/10=z/5 2x+3y=44
x/7=y/10=z/5,2x+3y=44
x/7=y/10
y/10=z/5
2x+3y=44
10x-7y=0 (1)
y=2z (2)
2x+3y=44 (3)
(1)-(3)*5得-22y=-220,y=10,代人(2)、(3)得
x=7,z=...


2

糯米小jj 幼苗


1.x/7=y/10=z/5=k
则x=7k
y=10k
z=5k
则2x+3y=14k+30k=44
k=1

x=7
y=10
z=5
2.
x+y=8 y+z=6 z+x=4
三式相加得
x+y+z=9
则z=1
x=3
y=5
3x+2y-(z的2008次方)=3*3+2*5-1^2008=18


1

今日kk 幼苗


(1)x/7=y/10
2x+3y=44
所以x=7 y=10
y/10=z/5
所以z=5
(2)x+y=8 y+z=6 z+x=4
所以x=3 z=1 y=5
所以3x=9
2y-(z的2008次方)=9
所以3x=2y-(z的2008次方)
(3)方程在哪里.?


0

ii001 幼苗


1.解方程:{x/7=y/10=z/5 2x+3y=44
x/7=y/10=z/5,2x+3y=44
x/7=y/10
y/10=z/5
2x+3y=44
10x-7y=0 (1)
y=2z (2)
2x+3y=44 (3)
(1)-(3)*5得-22y=-220,y=10,代入(2)和(3)得
x=7,z=...


0