解三元一次方程组,X:Y:Z=7:10:5{2X+3Y=44

孤烟直love 1年前 已收到6个回答 举报

柠檬茶之味 幼苗


设x=7a,y=10a,z=5a.
由2x+3y=44得
14a+30a=44,
解之:a=1.
所以:
a=7,
b=10,
c=5.


8

一茶 幼苗


X=7,Y=10,Z=5


2

猪头1127 幼苗


y=10 x=7 z=5


2

双鱼小老鼠39 幼苗


x=7
y=10
z=5


0

风云时代 幼苗


由题:
x:y=7:10即x=7y/10带入第二个方程
解得y=10,则x=7
带入第一个方程解得z=5
整个计算与z没啥关系,别乱了阵脚啊~


0

骂完我就溜 幼苗


X=7,Y=10,Z=5
最简便的是
X:Y=7:10
{
2X+3Y=44
算出X,Y, Z自然得出结果


0