几道应用题,很急,快,解答一下!

几道应用题,很急,快,解答一下!
(1)甲、乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地到乙地行了6小时,从乙地返回甲地行了5小时.这辆汽车往返的平均速度是多少?(得数保留一位小数)

(2)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,5小时到达,返回时每小时行100千米.这辆汽车往返的平均速度是多少?
(3)小强5次数学测验的平均成绩是92分.要使6次的平均成绩达到93分,小强在第六次数学测验中应得多少分?
第二题也保留一位小数!要过程!还有单位名称!
techiel 1年前 已收到6个回答 举报

星沉梦落 花朵


(1)甲、乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地到乙地行了6小时,从乙地返回甲地行了5小时.这辆汽车往返的平均速度是多少?(得数保留一位小数)
300*2/(6+5)=600/11≈54.5千米/小时
(2)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,5小时到达,返回时每小时行100千米.这辆汽车往返的平均速度是多少?
甲地到乙地:80*5=400千米
返回用时:400/100=4小时
400*2/(5+4)=800/9≈88.9千米/小时(四舍五入)
(3)小强5次数学测验的平均成绩是92分.要使6次的平均成绩达到93分,小强在第六次数学测验中应得多少分?
93*6-92*5=98分


3

加纳咖啡 幼苗


1.300/(6+5)=27.3km/h
2.80*5*2/(5+4)=88.9km/h
3. 93*6-92*5=558-460=98


1

轰炸机的音符 幼苗


54.5
800/9
98


1

做你的彩nn子 幼苗


(1)S/(t1+t2)=300*2/(6+5)=54.5km/h
(2)80*5*2/[5+(80*5/100)]=88.9km/h
(3)93*6-92*5=98


1

Lov丁叮 幼苗


(1)S/(t1+t2)=300*2/(6+5)=54.5km/h
(2)80*5*2/[5+(80*5/100)]=88.9km/h
(3)93*6-92*5=98


1

TidaWang 幼苗


55km/h
90km/h
98


0