两道初二物理题.很急.快的话会加分的.

两道初二物理题.很急.快的话会加分的.
汽车在平直公路均速驶向一座高山,汽车的速度为16m/s,声音速度为340m/s,途中司机按一次喇叭,2s后司机听到回声.求司机按喇叭时汽车距离山的距离是多少?
雷达可用于飞机导航,也可以用来检测飞机的飞行,假设其时刻雷达向飞机发射电磁波,电磁波遇到飞机.发射后.又被雷达接收,整个过程用时52.4us,us=1乘以10的-6此方s,已知电磁波的速度为3.0乘10的8次方m/s,则飞机离雷达站的距离是多少米?
要详细点,不要只一个答案.算式也要.
旋_舞 1年前 已收到3个回答 举报

守侯那时的天空 幼苗


s=(v车t+v声t)/2=(16m/s*2s+340m/s*2s)/2=356m
司机按喇叭时汽车距离山的距离是356m
s=vt/2=[3*10^8m/s*5.24*10^(-5)s]/2=7860m
飞机离雷达站的距离是7860m


9

nsswls 幼苗


1.在2s的时间里,声音传播的距离S1=340×2=680m,汽车运动的距离是S2=16×2=32m。因为声音遇到高山有回声,所以在按喇叭的时候,汽车距高山的距离S=(S1+S2)/2=356m。
2.S=(3*10000000)*(52.4*0.000001)/2=7860m


2

安娜花园 幼苗


(340*2+16*2)/2=356


1