3道数学题,火速,很急,快想想,答案对还会加悬赏,请想一下

3道数学题,火速,很急,快想想,答案对还会加悬赏,请想一下
1.王老师看中一套120平方米的商品房,单价是0.85万元/平方米.如果银行最多可提供房价70%的贷款,他至少要准备多少万元现金?
2.工程队新开凿了一条隧道,全长2500米,截面是一个半圆形的,直径是10米.如果给隧道的内壁(除路面外)都涂上涂漆,需涂涂料的面积是多少平方米?
3.一顿货物35吨,用大、小两辆货车运了5次,正好运完.已知大货车每次的载重量是小货车的1.8倍,小货车每次能运货多少吨?
第3题用方程解
jewfong 1年前 已收到1个回答 举报

fr_8888 幼苗


T1
120×0.85×(1-70%)
=102×30%
=30.6(万元)
T2
3.14×10÷2×2500
=31.4÷2×2500
=15.7×2500
=39250(平方米)
T3
设小货车每次能运货x吨,那么,大货车每次能运货1.8x吨.
(1.8x+x) ×5=35
2.8x×5=35
14x=35
x=2.5


3