两道应用题.很急哇 两道不算多吧.

两道应用题.很急哇 两道不算多吧.

学校买来165本新书,将总数的3分之1分给六年级,将剩下的11分之4分给五年级 五年级分到多少本?

2.五年级一班有故事书150本,科技术比故事书少5分之2,科技书有多少本?


kanabo 1年前 已收到1个回答 举报

一生爱飞飞 幼苗


1.165*(1-1/3)84/11=40(本)
2.150*(1-2/5)=90(本)
希望可以帮到你,望采纳,O(∩_∩)O谢谢


1