关于5年级的长方体正方体的数学问题计算(放心,只有两道应用题!) 急.2小时内我就采纳!

关于5年级的长方体正方体的数学问题计算(放心,只有两道应用题!) 急.2小时内我就采纳!
1)把一块长7dm,宽5dm,厚3dm的长方体木料,锯成一个最大的正方体后,剩下的木料的体积是多少?
2)把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了120cm²,求这个长方体的表面积.
海航办公室主任 1年前 已收到11个回答 举报

xiangdongliu 幼苗


1)把一块长7dm,宽5dm,厚3dm的长方体木料,锯成一个最大的正方体后,剩下的木料的体积是多少?
想:锯成最大的正方体棱长是3dm
7*5*3-3*3*3=105-27=78 (立方分米)
答:剩下的木料的体积是78 立方分米.
2)把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了120cm²,求这个长方体的表面积.
想:拼成长方体减少了正方体的两个面
120÷2*(6*2-2)=60*10=600(cm²)
答:这个长方体的表面积是600cm².


9

初上琵琶 幼苗


1)把一块长7dm,宽5dm,厚3dm的长方体木料,锯成一个最大的正方体后,剩下的木料的体积是多少?
7×5×3-3×3×3=78 平方分米
2)把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了120cm²,求这个长方体的表面积。
120÷2 =60 60×(12-2)=600平方分米
如果有不清楚的百度Hi 给你详细讲。...


2

佐藤佐 幼苗


1.由题目知锯成的正方体的边长是3dm,正方体的体积=3*3*3=27立方分米
长方体的体积=7*5*3=105立方分米
剩下木料的体积=105-27=78立方分米
2.减少的表面积就是两个正方形的面积,所以正方形的面积=120/2=60cm2
那么两个正方体的表面积=60*6*2=720平方厘米
拼成后的长方体表面积=720-120=600平方厘米...


2

dini 幼苗


1)7*5*3-3*3*3=78
2)2*a*a=120cm²,长方体的表面积为6*a*a=360cm²


1

笑天1 幼苗


1)最大的正方体棱长为3 则剩下木料为 7*5*3-3*3*3=26*3=78
2)拼完之后 表面积减少的面积为正方体两个面的面积和,则最后长方体面积为120/2 * (6*2-2)=600


1

oudihoo 幼苗


7*5*3-3*3*3=78
6l平方+6l平方-2l平方=120
解得l平方=12
表面积=2l平方+2l平方*4=120


1

winglesspetal 果实


7×5×3-3×3×3=78立方厘米
把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体后,减少了正方体的2个面,因此一个面的面积是120÷2=60cm²,这个长方体的表面积是60-6*2-120=600平方厘米


0

雨已下过 幼苗


1.据掉的一定是3*3*3的,所以体积就是7*5*3-3*3*3=96,单位是立方分米;2.表面积剪掉的是两个正方形,所以每个正方形是60,一共有10个正方形,就是600,单位是平方厘米


0

yy的妖 幼苗


(1)7*5*3-3*3*3=78dm
(2)


0

雯蓝 幼苗


78 600


0

从迷茫到坚定 幼苗


1)7*5*3-3*3*3=78dm2
2)因为棱长相等,所以边长也相等。设边长为X,2X*X=120 (减小的面积等于正方体两个面的面积)
长方体面积=2X*X*4+X*X*2=600cm2


0