数列问题,很急,!快!谢谢你啦!

数列问题,很急,!快!谢谢你啦!
数列{an}的前n项和为An,等差数列{bn}的首项为9.公差为-2.数列{bn}的前n项和为Bn.且bn=An/n+4.求数列{an}的通项公式试比较An与Bn的大小并说明理由(最好有过程拉!谢谢)
appledd 1年前 已收到1个回答 举报

xubokang 幼苗


n=-2n+11
bn=An/n+4
An/n=-2n+7
An=-2n^2+7n
A(n-1)=-2(n-1)^2+7(n-1)
an=9-4n
An=-2n^2+7n
Bn=(9-2n+11)n/2=-n^2+10n
然后按n的大小分类讨论


1