∫(0,1) In(1+x)dx=2In2-1

∫(0,1) In(1+x)dx=2In2-1
RT
李小龙520 1年前 已收到1个回答 举报

syzr823 幼苗


F(x)=∫ln(1+x)dx
=xln(1+x)-∫xd(ln(1+x))
=xln(1+x)-∫(x/(1+x))dx
=xln(1+x)-∫[1-1/(1+x)]dx
=xln(1+x)-x+ln(1+x)+C.
∴∫(0,1)ln(1+x)dx
=F(1)-F(0)
=2ln2-1.


7