已知a=(-3,2),b(-1,0),向量入a+b与a-2b垂直,则实数入的值为?

卷卷菜心 1年前 已收到2个回答 举报

huweqi 幼苗


向量入a+b=(-3λ-1,2λ)
向量a-2b=(-3+2,2)=(-1,2)
∴向量(入a+b)*(a-2b)=3λ+1+4λ=0
∴λ=-1/7


3

sunwenhua1014 幼苗


依题意得 入*(-2)=1
解得入=-1/2


0