已知向量a,b,且AB=a+2b,BC=-5a+6b,CD=7a-2b,共线的三点是?

kerener32 1年前 已收到1个回答 举报

6522ndklg 春芽


BD=BC+CD=(-5a+6b)+(7a-2b)=2a+4b=2(a+2b)=2AB
所以 A,B,D三点共线


4