已知向量a=(2,1),ab=10.|a+b|=5倍根号二.则|b|=?

已知向量a=(2,1),ab=10.|a+b|=5倍根号二.则|b|=?
我会拉!自已想的!
那么复杂 1年前 已收到5个回答 举报

lv20999 春芽


设b=(x,y)
ab=10
2x+y=10
(2+x)^2+(1+y)^2=(5√2)^2
2(2x+y)+(x^2+y^2)+5=50
20+(x^2+y^2)=45
x^2+y^2=25
|b|=√(x^2+y^2)=√25=5
所以|b|=5


3

ii非ii 幼苗


设b(x,y)
由ab=10可得:
2x+y=10 ①
由|a+b|=5倍根号二可得:
根号[(2+x)^2+(1+y)^2]=5根号2 ②
由①、②可得
x=3,y=4,|b|=5 or x=5,y=0,|b|=5
综上所述,|b|=5


2

yan_zi123 幼苗


a²=2²+1²=5
∵|a+b|²=a²+b²+2ab=5+b²+2*10=(5√2)²
∴b²=25===>|b|=5


1

慧海弟子 幼苗



向量a=(2,1),则|a|^2=5,
|a+b|=5√2,两边平方,展开,得|a|^2+|b|^2+2ab=50,代入相关数,求得
|b|=5.
平方是关键


1

skyxiadehai 幼苗


(|a+b|)^2=a^2+2ab+(|b|)^2=(5倍根号二)^2=50(1)
a^2=2^2+1=5,又ab=10
所以(|b|)^2=50-5-10*2=25
解得|b|=5


1