已知向量a=(1,0)b=(1,1)c=(-1,0)求入和U使c=入a+Ub

shuaipeipei 1年前 已收到1个回答 举报

ss六号 幼苗


入a=(入,0),Ub=(U,U)
c=入a+Ub=(入+U,U)=(-1,0)
所以有
入+U=-1
U=0
解得入=-1,U=0


3