已知向量a=(1,2),b=(x,5),a与b共线,求x

谓我 1年前 已收到4个回答 举报

黑白杰杰 幼苗


向量a=(1,2),b=(x,5),a与b共线
所以
1÷x=2÷5
2x=5
x=5/2


10

vicson 幼苗


1比x等于2比5,x=2.5


2

jlh5858 幼苗


壬少灶升立咚苛立咚啦占卜


1

zmszms 幼苗


1*5=2*x
x=2.5


0