已知向量a*b=0又a.b.c为单位向量求(a-c)(b-c)的最小值

已知向量a*b=0又a.b.c为单位向量求(a-c)(b-c)的最小值
题目是已知向量a*b=0又a.b.c为单位向量求(a-c)*(b-c)的最小值
是要求相乘的最小值
duduwangwang 1年前 已收到3个回答 举报

zhfaye 幼苗


(a-c)(b-c)=ab-c(a+b)+c^2=0-c(a+b)+1
∵ab=0∴a⊥b∴|a+b|=根号2
所以c(a+b)=|c||a+b|cosα=1*根号2*cosα
≤根号2
∴原式≥1-根号2
所以最小值是 1-根号2


10

huawangz 幼苗


(a-c)(b-c)=ab-ac-bc+c*c
因为c*c=1 ab=0 所以
(a-c)(b-c)=-c(a+b)
又因为a*b=0所以a垂直于b a+b=根号2
使得c垂直于向量(a+b),所以-c(a+b)最小为0
原式最小为1


0

__气若幽兰__ 幼苗


(a-c)(b-c)=ab-c(a+b)+c^2=1-c(a+b) yinwei a*b=0 |a+b|=根号2
(a-c)(b-c)=1-1*根号2*1
=1-根号2


0