线性代数题目3 0 4设行列式D=2 2 2 求第三行各元素的代数余子式之和___.5 3 -1a a b -b设A=-

线性代数题目
3 0 4
设行列式D=2 2 2 求第三行各元素的代数余子式之和___.
5 3 -1
a a b -b
设A=-a -a B=-b b 则AB=___.
1 1 -1 0 1 1 -1
设A=0 2 2 B=1 0 C= 1 1 已知AX+B=C ,求X
1 -1 0 4 3 2 1
1 4 2
求矩阵A=0 -3 4 的全部特征向量
0 4 3
设3阶方阵A的行列式|A|=0.5,则|AAA|=___.
设1,2,.,n是n阶矩阵A的n个特征值,则矩阵A的行列式|A|=___.
x1 - x2 +3x3 - x4 = 1
线性方程组 2x1 - x2 - x3 + 4x4 = 2
x1 - 4x3 + 5x4 = -1
设A为3阶矩阵,A的秩r(A)=3,则矩阵A*的秩r(A*)=___.
顺便问一下矩阵的秩和他的伴随矩阵的秩有什么关系?
ll午报 1年前 已收到3个回答 举报

笑傻宝贝儿 幼苗


你能不能一个一个问啊?你这样回答的人太累了,而且没有成就感.
我给你第一题的答案0.因为这时相当于计算把所给行列式的第三行全部换成1,1,1后所成行列式的值,而这时二、三两行成比例.

1年前 追问

2

ll午报 举报

那麻烦帮我解答下最后三题吧 我只是想确定要我自己做的答案对不对

举报 笑傻宝贝儿

(1)设1,2,。。,n是n阶矩阵A的n个特征值,则矩阵A的行列式|A|=__n!_。 x1 - x2 +3x3 - x4 = 1 (2)线性方程组 2x1 - x2 - x3 + 4x4 = 2 是否有解? x1 - 4x3 + 5x4 = -1 因为把最后一个方程加到第一个方程上得:2x1 - x2 - x3 + 4x4 = 0 它与第二个方程矛盾。所以,该方程组无解。 (3)设A为3阶矩阵,A的秩r(A)=3,则矩阵A*的秩r(A*)=__3_。 n阶矩阵的秩和他的伴随矩阵的秩的关系:秩r(A)=n,秩r(A*)=n 秩r(A)=n-1,秩r(A*)=1 秩r(A)

猫神河海 幼苗


的属于特征值0的线性无关的特征向量有 n-1 个. 所以 λ=0 至少是A的n-1重特征值. 因为 Aα = αα^Tα = (α^Tα)α所以 α^Tα = a1


1

鹤寿不知其纪 幼苗


。。。


0