小学奥数题目;设a*b=a2+2b,那么求10*6和5*(2*8)

adonis_w 1年前 已收到8个回答 举报

ciia 幼苗


10*6=10x2+2x6=32
5*(2*8) =5*(2x2+2x8)=5*20=5x2+2x20=50


7

伤心小朋朋 幼苗


112和65 ?


4

渝人制造01 幼苗


112,65


4

Derekcdfxf 幼苗


a2是a²吗?
10*6=10²+6×2=112
5*(2*8)=5*(2²+2×8)=5*20=5²+20×2=425


3

灰色的大海 幼苗


10*6=2*10+2*6=32
5*(2*8)=2*5+2*(2*2+2*8)
=10+40
=50


1

abc__jkl 幼苗


一道定义新运算。
因为a*b=a2+2b就是前一个数的2倍加后一个数的2倍。所以一见到*就有前一个数的两倍加后一个数的两倍。那么:
10*6=10×2+2×6 5*(2*8)
=20+12 =5*(2×2+8×2)
=22 ...


0

asdo0 幼苗


一式为10的平方100+ 12=112
二式为同理5的平方+(4+16)*2=65


0

sophiali2008 幼苗


∵a*b=a2+2b
∴当a,b分别等于10,6时
10*6=112
当a,b分别等于2,8时 2*8=20即a为5,b为20
则5*(2*8)=65
答:10*6为112,5*(2*8)为65.


0