小学奥数题目足球比赛10点开始,9点30允许观众入场,但早有人来排队等候入场.从第一个观众来到时,每分钟来的观众一样多,

小学奥数题目
足球比赛10点开始,9点30允许观众入场,但早有人来排队等候入场.从第一个观众来到时,每分钟来的观众一样多,如果开4个入场口,9点45时就不再有人排队;如果开6个入场口,9点37就没有人排队,那么第一观众到达的时间是9点几分几秒?(求各高手解答)
深水流缓 1年前 已收到4个回答 举报

yl820621 幼苗


应该是9点18分20秒
1.算术解法:
开4个入口,15分钟后没有排队的,每个入口每分钟进的人数为原来排队的1/(4*15)=1/60再加上每分钟来的人的1/4
开6个入口,7分钟后没有排队的,每个入口每分钟进的人数为原来排队的1/(6*7)=1/42再加上每分钟来的人的1/6
原来排队的人数是每分钟来的人数的:
(1/4-1/6)/(1/42-1/60)=35/3倍
所以第一个排队的人排了35/3分钟(即11分40秒),即9点18分20秒到达.
2.方程解法:
设每分钟来的人数为“1”,第一个观众x分钟以前到达
(x/15)/4+1/4=(x/7)/6+1/6
x/60+1/4=x/42+1/6
x=35 /3分=700秒
30分=1800秒
1800-700=1100秒=18分20秒
所以第一个观众9点18分20秒到达


8

trytu0000 幼苗


不知道


2

小-虫-子 幼苗


9:18:20


2

隔海听心 幼苗


(15×4-6×7)÷(15-7)=18÷8=9/4 (4-9/4)×15=105/4 105/4÷9/4=35/3分=11分40秒


1