若甲的比热容为1.8×10∧3次方J/(Kg·℃),则乙的比热容为 J

恋秋恋芝 1年前 已收到1个回答 举报

回双鹤 幼苗


2.4乘于10的三次方

1年前 追问

9

恋秋恋芝 举报

有过程吗?

举报 回双鹤

等下

举报 回双鹤

Q吸=cm△t=1.8×10^3J/(kg.℃)×m×(50℃-10℃)=7.2×10^4Jm
吸收热量相同
c=Q÷m△t=7.2×10^4Jm÷m(40℃-10℃)=2.4×10^3