小英 扔进a处3次 b处1次 34分 小丽 扔进a处2次 b处2次 32分 小敏 扔进a处1次 b处3次 方程解

欣缘 1年前 已收到1个回答 举报

pindarchen 幼苗


设A处1次得x分,B处1次得y分,根据题意得:
{3x+y=34……①
{2x+2y=32……②
①×2得:6x+2y=68……③
③-②得:4x=36,∴x=9
把x=9代人①得:27+y=34,∴y=7
∴小敏得分为:1×9+3×7=9+21=30(分)

1年前 追问

2

欣缘 举报

能用一元一次方程解吗? ? ?

举报 pindarchen

设A处1次得x分,B处1次得34-3x分,根据题意得: 2x+2(34-3x)=32 解得x=9 ∴34-3x=7 ∴小敏得分为:1×9+3×7=9+21=30(分)