小英与爸爸的年龄一共是53岁,小英年龄的4倍比爸爸的年龄多2岁,小英与爸爸的年龄相差多少岁?

那一颗星星 1年前 已收到1个回答 举报

zeusmicn_1 幼苗


解题思路:根据题意,可知爸爸的年龄加上2岁,就是小英年龄的4倍,这时小英与爸爸的年龄一共是53+2=55岁,然后再根据和倍公式进一步解答即可.

根据题意,由和倍公式可得:
小英的年龄是:(53+2)÷(4+1)=11(岁);
爸爸的年龄是:11×4-2=42(岁);
小英与爸爸的年龄相差:42-11=31(岁).
答:小英与爸爸的年龄相差31岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题的关键是爸爸的年龄加上2岁,就是小英年龄的4倍,然后再根据和倍公式进一步解答即可.


10