小伟和小英给希望工程捐款的钱数的比是2:5.小英比小伟多捐15元,小伟捐了多少钱?

小伟和小英给希望工程捐款的钱数的比是2:5.小英比小伟多捐15元,小伟捐了多少钱?
2.电视机厂今年计划比去年多增产五分之二.去年生产电视机五分之一万台,今年计划增产多少万台?
3.某村要挖一条长2700米的水渠,已经挖了1050米,再挖多少米正好挖完这条水渠的三分之二?
4.某少先队员采集树种,四年级采集了二分之一千克,五年级比四年级多采集三分之一千克,六年级采集的是五年级的五分之六.六年级采集树种多少千克?
上课没带书 1年前 已收到1个回答 举报

春风秋枫 春芽


1、捐钱总数为单位1,则小伟捐2/7,小樱捐5/7,15元对应5/7-2/7
捐钱总数为15/(5/7-2/7)=35元,则小伟捐了35X2/7=10元
2、1/5X2/5=2/25(万台)
3、水渠的三分之二长:2700X2/3=1800米
1800-1050=750米
再挖750米正好挖完这条水渠的三分之二
4、四年级:1/2千克
五年级:1/2+1/3=5/6千克
六年级:5/6X6/5=1千克
六年级采集树种1千克.


10