1.小伟和小英给希望工程捐款钱数的比是3:5.小英捐了35元,小伟捐了多少元?

1.小伟和小英给希望工程捐款钱数的比是3:5.小英捐了35元,小伟捐了多少元?
2.某村要挖一条长4千米的水渠,已经挖了1050米,再挖多少米正好挖完这条水渠的5分之2?
3.水果店运来一批水果,上午卖了12筐,下午卖了16筐,正好卖完.下午比上午多卖300元,平均每筐卖多少元?(列方程解)
4.一个长方体,高缩短4厘米后正好是一个正方体,表面积减少96平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
巨资无 1年前 已收到1个回答 举报

tongtong001 幼苗


1.小伟和小英给希望工程捐款钱数的比是3:5.小英捐了35元,小伟捐了多少元?
35÷5×3=21元
2.某村要挖一条长4千米的水渠,已经挖了1050米,再挖多少米正好挖完这条水渠的5分之2?
4千米=4000米
4000×5分之2-1050=550米
3.水果店运来一批水果,上午卖了12筐,下午卖了16筐,正好卖完.下午比上午多卖300元,平均每筐卖多少元?(列方程解)
设平均每筐卖x元
16x-12x=300
4x=300
x=75
4.一个长方体,高缩短4厘米后正好是一个正方体,表面积减少96平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
正方体的底面周长是
96÷4=24厘米
长方体的长和宽是
24÷4=6厘米
长方体的高是
6+4=10厘米
原来长方体的体积是
6×6×10=360立方厘米


7