若三棱锥的底面为正三角形,侧面为等腰三角形,侧棱长为2,底面周长为9,求棱锥的高.

玮小宝_2005 1年前 已收到1个回答 举报

紫蓝色的记忆 幼苗


设正三棱锥P-ABC,△ABC是正△,AB=9/3=3,
PA=2,
作高PH,H是正△ABC的外心(重心),连结AH延长交BC于D,
AD=√3AB/2=3√3/2,
根据重心性质,AH=2AD/3=√3,
△APH是RT△,根据勾股定理,
∴PH=√(AP^2-AH^2)=√(4-3)=1.

1年前 追问

3

玮小宝_2005 举报

重心性质?

举报 紫蓝色的记忆

重心至顶点距离为中线的2/3,至对边中点距离为中线的1/3,两线段比为2:1。