应用导数求曲线的切线方程已知曲线y=1/3xxx+4/31)求曲线在点p(2,4)处的切线方程2)求曲线过点P(2,4)

应用导数求曲线的切线方程
已知曲线y=1/3xxx+4/3
1)求曲线在点p(2,4)处的切线方程
2)求曲线过点P(2,4)的切线方程
XSEshop 1年前 已收到2个回答 举报

板板447 幼苗


∵y=x³/3+4/3
∴y′=x²
1) (y′│x=2)=4
∴曲线在点p(2,4)处的切线方程为y-4=4(x-2)即y=4x-4
2)此问与前一问的差别在于:此时求得的切线可以不以点P为切点,只是过该点,当然也包括第一种情况.
①若点P为切点
由第一问,可知:
切线方程为y=4x-4
②若点P不为切点
设切点为(x,x³/3+4/3),则
斜率k=x²=(x³/3+4/3-4)/(x-2)
∴3x²=(x³-8)/(x-2)=x²+4+2x
∴x²-x-2=0
∴x=2(舍)或x=-1
此时k=(-1)²=1
切线方程为y-4=1·(x-2)即y=x+2
综上,切线方程为y=4x-4或y=x+2.


2

frostw 幼苗


f(X)'=x^2.斜率:f'(2)=4。切线方程为y-70/3=4(x-2)


0