导数 (28 9:56:56)已知曲线f(x)=x²在P点处的切线与直线3x-y+1=0的夹角为45°,则点P

导数 (28 9:56:56)
已知曲线f(x)=x²在P点处的切线与直线3x-y+1=0的夹角为45°,则点P的坐标为多少
longtian1110 1年前 已收到6个回答 举报

xufeiz 幼苗


f'(x)=2x
P(p,p^2)
l1与l2的夹角为θ,则tanθ=|(k2- k1)/(1+ k1k2)|
k2=3 k1=p
1=|(3-p)/(1+p*3)|
(3-p)/(1+p*3)=1 p=1/2
(3-p)/(1+p*3)=-1 p=2
P1(1/2,1/4) P2(2,4)


8

xieputi 幼苗


曲线在P点的导数等于却线的斜率


2

笨得可以409 幼苗


设P点横坐标为x0,
f'(x)=2x,所以切线斜率为2x0
直线3x-y+1=0的斜率为3
根据夹角公式:tan45=|(k2- k1)/(1+ k1k2)|
=|(2x0-3)/(1+2x0*3)|=1
解得:x0=-1/4或-1
所以点P的坐标为(1/2,1/4)或(-1/4,1/16)


1

xinyun002 幼苗


设P(a,a²)
因为f′(x)=2x
所以点P处的切线为(y-a²)=2a(x-a)
即y=2ax-a²
这条直线与直线3x-y+1=0的夹角为45°
所以有|2a-3|/1+6a=1
即2a-3=1+6a或3-2a=1+6a
解之得a=-1或1/4
所以P(-1,1)或(1/4,1/16)


1

约伯的天平 幼苗


切线可能在直线右边或左边。p点的坐标设(x,y)f(x)=x²的导数是f'(x)=2x。p点在切线上,所以p点坐标就是(x,2x).直线3x-y+1=0的斜率是3.tan45=1
tan(a+b)和tan(a-B)等于多少你得知道啊。这是公式.
把3和1带入
tan(A+B)=-2或者是tan(A-B)=0.5
既2x=-2或2x=0.5
x=-1...


1

kelly_yang 幼苗


f(x)=x²求导有y=2x
令P(t,t²)
则p点出的切线的斜率为2t
可知直线3x-y+1=0的斜率为 3
所以tan45=|(2t-3)/(1+2t
*3)|=1
解得:t=-1 或t=1/4
即p(-1,1) 或(1/4,1/16)


0