2/(√5-√3) 为什么等于 √5+√3

未央0118 1年前 已收到1个回答 举报

lisle 幼苗


分子分母同乘√5+√3
2/(√5-√3) =(√5+√3)2/(√5-√3)(√5+√3)=(√5+√3)2/(5-3)=(√5+√3)


4