互斥跟不互斥 概率问题1.一个读书调查, 38%的人订阅青年报 47%的人订阅生活报 35%的人什么都不定. 如果随机从

互斥跟不互斥 概率问题
1.一个读书调查, 38%的人订阅青年报 47%的人订阅生活报
35%的人什么都不定. 如果随机从全部人数中抽取一个
a)同时定2份报纸的人概率是多少?
b)任一订阅其中一份或者两份都定的人概率是多少?
c)只订阅2本中其中一本的人概率是多?
2.一个学校 数学跟英语的及格的是65% 数学跟英语都不及格的是5%
英语及格的是83%
求 数学及格 但是英语不及格的概率是多少?
谢谢大家 请稍微写下步骤
zhlwyy 1年前 已收到2个回答 举报

goldwise 幼苗


1.
a)同时定2份报纸的人概率是:(47+38-(100-35))/100=20%
b)任一订阅其中一份或者两份都定的人概率是:1-35%=65%
c)只订阅2本中其中一本的人概率是:1-20%-35%=45%
2.
英语及格 但是数学不及格的概率是:83%-65%=18%
数学及格 但是英语不及格的概率是:1-65%-5%-18%=12%


8

k7vm3 幼苗


1. a)同时定2份报纸的人概率是0.38+0.47-0.65=0.2 20%
b)任一订阅其中一份或者两份都定的人概率是0.65 65%
c)只订阅2本中其中一本的人概率是0.65-0.2=0.45 45%
2. 1-0.05-0.83=0.12 12%


0