试求当x为何值时,函数y=3x2−12x−2的值为零.

tapliangchen 1年前 已收到1个回答 举报

强忍笑颜 幼苗


解题思路:由y=0可得出3x2-12=0,从而求出x的值,再由x-2≠0,可得出x的值.

∵函数y=
3x2−12
x−2的值为零,

3x2−12
x−2=0,
∴3x2-12=0且x-2≠0,
∴x=±2且x±2,
∴x=-2.

点评:
本题考点: 一次函数的定义.

考点点评: 本题考查了一次函数的定义,以及分式有意义的条件是分母不为0,从而得出x的值.


6